Welcome to the GNS web page! It is under construction. Please email corrections, suggestions, and new material (photos as jpeg attachments; under 200K, please; please date event and identify people if you can) to Tim. (For the moment, though, aesthetics take second place to content.)
Bienvenu au site SNG! Il est en construction. SVP envoyer par courriel des corrections, suggestions et du nouveau matériel (les photos comme attachements jpeg, toujours moins de 200KO svp, et svp identifier le gens et les dates d'événements si vous le pouvez) au Tim. (Pour l'instant, cependant, l'esthétique prend la deuxième place au contenu.)

Activities / Activités


Activities/Activités 2011--12

DateDateActivityActivité
Sat. Nov. 19 2011 16:00Sam. le 19 nov."Raptors of the Eastern Townships"Présentation en anglais
Tue. Dec. 27 2011Mar. le 27 déc.Peter Landry Audubon Christmas Bird Count Recensement Peter Landry des oiseaux du Noël de la Société Audubon
Sat. Jan. 28 2012 10:00Sam. le 28 jan.Barbara Clift Ski Day & DinnerJournée Barbara Clift Ski de randonée et souper
Sat. Feb. 18 2012 10:00Sam. le 18 fév.Family Fun SkiSki de randonée en famille
Sat. May 12 2012 10:00Sam. le 12 maiFlower WalkRandonée dans la nature (les fleurs)
Sat. June 23 2012 10:00Sam. le 23 juinKayak OutingExcursion en kayak
Sat. Sept. 1 2012 10:00Sam. le 1 sept.Nature BikeRandonée en bicyclette dans la nature
Sat. Oct. 6 2012 10:00Sam. le 6 oct.Photography WalkRandonée photographique

Activities/Activités 2010--11

DateDateActivityActivité
Sat. Nov. 27 2010 16:00Sam. le 27 nov."Murder for a Living"Présentation en anglais
Mon. Dec. 28 2010Mar. le 28 déc.Peter Landry Audubon Christmas Bird Count
Sat. Jan. 22 2010 10:00Sam. le 22 jan.Family Fun SkiSki de randonée en famille
Sat. Feb. 5 2011 10:00Sam. le 5 fév.Barbara Clift Ski Day & DinnerJournée Barbara Clift Ski de randonée et souper
Sat. May 14 2011 10:00Sam. le 14 maiFlower WalkRandonée dans la nature (les fleurs)
Sat. June 25 2011 10:00Sam. le 25 juinNature WalkRandonée dans la nature
Sat. Aug. 13 2011 09:30Sam. le 13 aoûtKayakingFaire du kayak
Sat. Sept. 10 2011 10:00Sam. le 10 sept.Nature WalkRandonée dans la nature
Sat. Oct. 8 2011 10:00Sam. le 8 oct.Tree WalkRandonée dans la nature (les arbres)
Sat. Oct. 22 2011 10:00Sam. le 22 oct.Golf WalkRandonée dans la nature (parcours du golf)

DateActivity
20010113Funski
20010203Skiday
20010224Funski
20010317Funski
20010506Walk
20010526Walk
20010623Walk
20010901Walk
20011227Bird
20020112Funski
20020202Skiday
20020216Funski
20020217Kidski
20020302Funski
20020504Walk
20020518Walk
20030111Funski
20030201Skiday
20030216Funski
20030315Funski
20030503Walk
20030517Walk
20030622Walk
20030906Walk
20031011Walk
20020623Walk